Промывка и гидравлические испытания теплового пункта, что делать если сняты приборы?

В ближайшие дни в Петербург придет лето, закончится отопительный сезон и начнутся отключения горячей воды и испытания теплосетей.  Но не только теплотрассы должны пройти гидравлические испытания, согласно «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок» всё оборудование системы отопления любого здания перед отопительным сезоном должно пройти промывку и гидравлические испытания (опрессовку).

Цель промывки — вымыть из радиаторов и труб грязь, окалины, отложения, накопившейся там за отопительный сезон, это позволит повысить эффективность системы отопления здания. Опрессовка проводится с целью испытания на прочность и плотность трубопроводов отопления, чтобы убедиться, что они выдержат нагрузку в следующем году, найти слабые места и исправить это заранее, до отопительного сезона.

Так же летом проводится и плановая поверка приборов узла учета. Возникает вопрос, что же делать, если инспектор назначил даты промывки и гидравлических испытаний на те дни, когда оборудование будет снято в поверку?

Мы рекомендуем нашим клиентам – перенести дату.  Так как именно данные с приборов узла учета являются доказательством проведения промывки оборудования.

В нашей компании мы следим за тем, чтобы такие накладки не возникали. Мы отслеживаем межповерочные интервалы и заранее согласовываем время с инспекторами.  Согласно закона, инспектор, приходя в тепловой пункт перед сдачей его в эксплуатацию, проверяет «часовые расходы», отчет в котором видно, какое количество воды прошло через тепловой пункт в определенные часы.  Этот отчет и является доказательством для инспектора, что оборудование прошло промывку. После промывки проводится опрессовка системы отопления. Если нигде нет течей на стояках отопления и радиаторах, нет свищей, давление система держит, значит она выдержала гидравлические испытания.

Представитель потребителя, представитель теплоснабжающей организации и представитель обслуживающей организации обязательно составляют акты и после промывки, и после опрессовки, которые являются основанием для разрешения эксплуатации тепловой энергоустановки в следующем отопительном сезоне.

Если у вас возникли проблемы, со сдачей и подготовкой теплового пункта к отопительному сезону, то мы всегда поможем вам решить данную задачу.

Новости